জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মহাজোট ২৬৪ আসনে, জাতীয় পার্টি ২২ আসনে, ঐক্যফ্রন্ট ৮ আসনে জয়ী

 ঢাকা : একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বেশির ভাগ আসনেই জয় পেয়েছে আওয়ামী লীগ ও তাদের জোট সঙ্গীরা।  আসন জয়ের দিক থেকে ক্ষমতাসীনদের পরেই অবস্থান মহাজোটের শরিক জাতীয় পার্টির।  এর পরের স্থানে আছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি ও ঐক্যফ্রন্ট।
নির্বাচনের আগে ঐক্যফ্রন্ট প্রার্থী মারা যাওয়ায় গাইবান্ধা-৩ আসনে ভোট গ্রহণ হয়নি।  আর ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের ফলাফল ঘোষণা স্থগিত করা হয়েছে।
সর্বশেষ ঘোষণায় নির্বাচন কমিশন সচিব হেলালুদ্দীন জানান, মোট ২৯৮টি আসনের মধ্যে আওয়ামী লীগ পেয়েছে ২৬৪টি, জাতীয় পার্টি ২২টি, বিএনপি ও ঐক্যফ্রন্ট ৮টি এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী পেয়েছেন ৪টি আসন।
মহাজোটের বিজয়ী প্রার্থীরা হলেন: ঢাকা-৪: সৈয়দ আবু হোসেন (জাতীয় পার্টি), ঢাকা-৬: কাজী ফিরোজ রশিদ (জাতীয় পার্টি), ঢাকা-১৩: সাদেক খান (আওয়ামী লীগ), ঢাকা-১৭: আকবর হোসেন পাঠান ফারুক (আওয়ামী লীগ, নৌকা), ঢাকা-১৯: এনামুর রহমান (আওয়ামী লীগ), ঢাকা-২০:বেনজির আহমেদ – (আওয়ামী লীগ), মুন্সীগঞ্জ-২ সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি (আওয়ামী লীগ, নৌকা), গাজীপুর-১: আ ক ম মোজাম্মেল হক (আওয়ামী লীগ, নৌকা), গাজীপুর-২ জাহিদ আহসান রাসেল (আওয়ামী লীগ, নৌকা). গাজীপুর-৩: ইকবাল হোসেন সবুজ (আওয়ামী লীগ, নৌকা), গাজীপুর-৪ সিমিন হোসেন রিমি (আওয়ামী লীগ, নৌকা), গাজীপুর-৫: মেহের আফরোজ চুমকি (আওয়ামী লীগ, নৌকা), মানিকগঞ্জ-১: নাঈমুর রহমান দুর্জয় (আওয়ামী লীড়, নৌকা), মানিকগঞ্জ-২: মমতাজ বেগম (আওয়ামী লীড়, নৌকা), মানিকগঞ্জ-৩: জাহিদ মালেক স্বপন (আওয়ামী লীড়, নৌকা), নরসিংদী-১: নজরুল ইসলাম (আওয়ামী লীগ, নৌকা), নরসিংদী-২: আনোয়ারুল আশরাফ খান (আওয়ামী লীগ, নৌকা), নরসিংদী-৩: জহিরুল হক ভূঁইয়া মোহন (আওয়ামী লীগ, নৌকা), নরসিংদী-৪: নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন (আওয়ামী লীগ, নৌকা), নরসিংদী-৫: রাজি উদ্দিন আহমেদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা), ফরিদপুর-১: মনজুর হোসেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা), গোপালগঞ্জ-২: শেখ ফজলুল করিম সেলিম (আওয়ামী লীগ, নৌকা), গোপালগঞ্জ-৩ (কোটালীপাড়া ও টুঙ্গিপাড়া): শেখ হাসিনা (আওয়ামী লীগ, নৌকা), মাদারীপুর- ১: নুর ই আলম চৌধুরী লিটন (আওয়ামী লীগ, নৌকা), মাদারীপুর-২ শাজাহান খান (আওয়ামী লীগ, নৌকা), মাদারীপুর-৩: আব্দুস সোবহান গোলাপ (আওয়ামী লীগ, নৌকা), কিশোরগঞ্জ-৬: নাজমুল হাসান (আওয়ামী লীগ, নৌকা), কিশোরগঞ্জ-৪: রেজওয়ান আহাম্মদ তৌফিক (আওয়ামী লীগ, নৌকা), কিশোরগঞ্জ-৩: মুজিবুল হক (জাতীয় পার্টি, লাঙল), কিশোরগঞ্জ-২: নূর মোহাম্মদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা), কিশোরগঞ্জ-১: সৈয়দ আশারফুল ইসলাম (আওয়ামী লীগ, নৌকা), কিশোরগঞ্জ-৫: আফজাল হোসেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা), মাগুরা-১: সাইফুজ্জামান শিখর (আওয়ামী লীগ, নৌকা), মাগুরা-২: বীরেন শিকদার (আওয়ামী লীগ, নৌকা), নারায়ণগঞ্জ-৩: লিয়াকত হোসেন খোকা (জাতীয় পার্টি, লাঙল), নারায়ণগঞ্জ-৫: সেলিম ওসমান (জাতীয় পার্টি, লাঙল), শরীয়তপুর-১: ইকবাল হোসেন অপু (আওয়ামী লীগ, নৌকা), শরীয়তপুর-৩: নাহিম রাজ্জাক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)। রাজশাহী-১: ওমর ফারুক চৌধুরী (আওয়ামী লীগ, নৌকা), রাজশাহী-২ ফজলে হোসেন বাদশা (ওয়ার্কার্স পার্টি নৌকা)। রাজশাহী-৩: আয়েন উদ্দিন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।রাজশাহী-৪: এনামুল হক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)। রাজশাহী-৫: মনসুর রহমান (আওয়ামী লীগ, নৌকা)। রাজশাহী-৬ শাহরিয়ার আলম (আওয়ামী লীগ, নৌকা)। চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১: সামিল উদ্দিন (আওয়ামী লীগ)। জয়পুরহাট-১: সামছুল আলম দুদু (আওয়ামী লীগ, নৌকা)। জয়পুরহাট-২: আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন (আওয়ামী লীগ)। বগুড়া-১: আব্দুল মান্নান (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।বগুড়া-২: শরিফুল ইসলাম জিন্নাহ (জাতীয় পার্টি, লাঙল)। বগুড়া-৩: নুরুল ইসলাম তালুকদার (জাতীয় পার্টি, লাঙল)। বগুড়া-৫ হাবিবর রহমান (আওয়ামী লীগ, নৌকা)। নাটোর-১: শহিদুল ইসলাম বকুল (আওয়ামী লীগ, নৌকা)। নাটোর-২: শফিকুল ইসলাম শিমুল (আওয়ামী লীগ)। নাটোর-৩ (সিংড়া): জুনাঈদ আহমেদ পলক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)। নাটোর-৪: আবদুল কুদ্দুস (আওয়ামী লীগ, নৌকা)। নওগাঁ-১: সাধন চন্দ্র মজুমদার (আওয়ামী লীগ)। নওগাঁ-২ (পত্নীতলা ও ধামইরহাট): শহিদুজ্জামান সরকার (আওয়ামী লীগ, নৌকা)। নওগাঁ-৩: ছলিম উদ্দীন তরফদার (আওয়ামী লীগ)।নওগাঁ-৪: ইমাজউদ্দিন প্রামাণিক (আওয়ামী লীগ)। নওগাঁ-৫: নিজাম উদ্দিন জলিল (আওয়ামী লীগ, নৌকা)। নওগাঁ-৬ (আত্রাই ও রানীনগর): ইসরাফিল আলম (আওয়ামী লীগ, নৌকা)। পাবনা-১ (সাথিয়া উপজেলা এবং বেড়া উপজেলা): শামসুল হক টুকু (আওয়ামী লীগ, নৌকা)। পাবনা-২: আহমেদ ফিরোজ কবির (আওয়ামী লীগ)। পাবনা-৩ (চাটমোহর, ভাংগুড়া এবং ফরিদপুর উপজেলা): মকবুল হোসেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)। পাবনা-৪ ( আটঘরিয়া এবং ঈশ্বরদী উপজেলা): শামসুর রহমান শরীফ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)। পাবনা-৫: গোলাম ফারুক খন্দকার প্রিন্স (আওয়ামী লীগ)।সিরাজগঞ্জ-১: মোহাম্মদ নাসিম (আওয়ামী লীগ)। সিরাজগঞ্জ-২: হাবিবে মিল্লাত (আওয়ামী লীগ)। সিরাজগঞ্জ-৩: আবদুল আজিজ (আওয়ামী লীগ)। সিরাজগঞ্জ-৪: তানভীর ইমাম (আওয়ামী লীগ)।সিরাজগঞ্জ-৬: হাসিবুর রহমান স্বপন (আওয়ামী লীগ)।

খুলনা বিভাগ

বাগেরহাট-১: শেখ হেলাল উদ্দীন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

বাগেরহাট-২: শেখ তন্ময় (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

বাগেরহাট-৩: হাবিবুন নাহার (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

বাগেরহাট-৪: মোজাম্মেল হোসেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

যশোর-২ ইসমাত আরা সাদেক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

যশোর-২: নাসির উদ্দিন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

যশোর-৩: কাজী নাবিল আহমেদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

যশোর-৪: রণজিত কুমার রায় (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মেহেরপুর-২ মো. শহিদুজ্জামান (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

সাতক্ষীরা-১: মুস্তফা লুৎফুল্লাহ (ওয়ার্কার্স পার্টি, নৌকা)।

সাতক্ষীরা-৩: আ ফ ম রুহুল হক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নড়াইল-১: কবিরুল হক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নড়াইল-২ মাশরাফি বিন মুর্তজা (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কুষ্টিয়া-৪ সেলিম আলতাফ জর্জ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মেহেরপুর-১ (সদর ও মুজিবনগর): ফরহাদ হোসেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মেহেরপুর-২ (গাংনী): সাহিদুজ্জামান খোকন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কুষ্টিয়া-১ (দৌলতপুর): আ কা ম সরওয়ার জাহান বাদশাহ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কুষ্টিয়া-২ (মিরপুর ও ভেড়ামারা): হাসানুল হক ইনু (মহাজোট, জাসদ-ইনু, নৌকা)।

কুষ্টিয়া-৩ (সদর): মো. মাহবুবউল আলম হানিফ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কুষ্টিয়া-৪ (কুমারখালী ও খোকসা): সেলিম আলতাফ জর্জ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

খুলনা-২: শেখ সালাহউদ্দিন জুয়েল (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

খুলনা-৬ আকতারুজ্জামান বাবু (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

যশোর-১ (শার্শা): শেখ আফিল উদ্দিন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

যশোর-৫: স্বপন ভট্টাচার্য্য (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

যশোর-৬ (কেশবপুর): ইসমাত আরা সাদেক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মাগুরা-১ (সদর আংশিক ও শ্রীপুর): সাইফুজ্জামান শিখর (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মাগুরা-২ (মোহাম্মদপুর, শালিখা ও সদর আংশিক): বীরেন শিকদার (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

বাগেরহাট-৩ (রামপাল ও মোংলা): হাবিবুন নাহার (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মেহেরপুর-১ ফরহাদ হোসেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ঝিনাইদহ-১: আবদুল হাই (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ঝিনাইদহ-৪: আনোয়ারুল আজীম আনার (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ময়মনসিংহ বিভাগ

ময়মনসিংহ-১: জয়েল আরেং (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ময়মনসিংহ-২: শরীফ আহমেদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ময়মনসিংহ-৫: কেএম খালিদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ময়মনসিংহ-৪ রওশন এরশাদ (জাতীয় পার্টি)।

ময়মনসিংহ-৬: মোসলেম উদ্দিন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ময়মনসিংহ-৮: ফখরুল ইমাম (জাতীয় পার্টি)।

ময়মনসিংহ-১১: কাজিমুদ্দিন আহমেদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নেত্রকোণা-৪ (মদন-মোহনগঞ্জ-খালিয়াজুড়ি): রেবেকা মোমেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নেত্রকোণা-৩: অসীম কুমার উকিল (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

জামালপুর-৩ মির্জা আজম (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

জামালপুর-৪: মুরাদ হোসেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

রংপুর বিভাগ

রংপুর-১: মসিউর রহমান রাঙ্গা (জাতীয় পার্টি)।

রংপুর-২: আহসানুল হক চৌধুরী (আওয়ামী লীগ)।

রংপুর-৩: হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ (জাতীয় পার্টি, লাঙল)।

রংপুর-৪: টিপু মুনশি (আওয়ামী লীগ)।

রংপুর-৫: এইচ এন আশিকুর রহমান (আওয়ামী লীগ)।

রংপুর-৬ শিরীন শারমিন চৌধুরী (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

লালমনিরহাট-১: মোতারহার হোসেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

লালমনিরহাট-২: নুরুজ্জামান আহমেদ (আওয়ামী লীগ)।

লালমনিরহাট-৩ জিএম কাদের (জাতীয় পার্টি, লাঙল)।

নীলফামারী-১: আফতাব উদ্দিন সরকার (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নীলফামারি-২ আসাদুজ্জামান নূর (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নীলফামারী-৩: রানা মোহাম্মদ সোহেল (জাতীয় পার্টি, লাঙল)।

নীলফামারী-৪: আহসান আদেলুর রহমান (জাতীয় পার্টি, লাঙল)।

ঠাকুরগাঁও-১: রমেশ চন্দ্র সেন (আওয়ামী লীগ)।

ঠাকুরগাঁও-২: দবিরুল ইসলাম (আওয়ামী লীগ)।

দিনাজপুর-১: মনোরঞ্জন শীল গোপাল (আওয়ামী লীগ)।

দিনাজপুর-২: খালিদ মাহমুদ চৌধুরী (আওয়ামী লীগ)।

দিনাজপুর-৩: ইকবালুর রহিম (আওয়ামী লীগ)।

দিনাজপুর-৪: আবুল হাসান মাহমুদ চৌধুরী (আওয়ামী লীগ)।

দিনাজপুর-৫: মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার (আওয়ামী লীগ)।

দিনাজপুর-৬ শিবলী সাদিক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কুড়িগ্রাম-১: আছলাম হোসেন সওদাগার (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কুড়িগ্রাম-২: পনির উদ্দিন আহমেদ (জাতীয় পার্টি, লাঙল)।

কুড়িগ্রাম-৩: এম এ মতিন (আওয়ামী লীগ)।

কুড়িগ্রাম-৪ জাকির হোসেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

পঞ্চগড়-১: মাজহারুল হক প্রধান (আওয়ামী লীগ)।

পঞ্চগড়-২: নুরুল ইসলাম সুজন (আওয়ামী লীগ)।

গাইবান্ধা-১: শামীম হায়দার পাটোয়ারি (জাতীয় পার্টি)।

গাইবান্ধা-২: মাহাবুব আরা বেগম গিনি (আওয়ামী লীগ)।

গাইবান্ধা-৪: মনোয়ার হোসেন চোধুরী (আওয়ামী লীগ)।

গাইবান্ধা-৫: ফজলে রাব্বী মিয়া (আওয়ামী লীগ)।

বরিশাল বিভাগ

ঝালকাঠি-২: আমির হোসেন আমু (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ঝালকাঠি-১: বজলুল হক হারুন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

পিরোজপুর-৩: রুস্তম আলী ফরাজী (জাতীয় পার্টি, লাঙল)।

চাঁদপুর-২ নুরুল আমিন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চাঁদপুর-৫: রফিকুল ইসলাম (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চাঁদপুর-৪ শফিকুর রহমান (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

বরিশাল-১: আবুল হাসানাত আব্দুল্লাহ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

বরিশাল-২ গোলাম কিবরিয়া টিপু (জাপার উম্মুক্ত প্রার্থী)

বরিশাল-৬ রত্না আমিন হাওলাদার। (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ভোলা-১ তোফায়েল আহমেদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ভোলা-৪: আব্দুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ভোলা-৩ নুরুন্নবী চৌধুরী (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চাঁদপুর-৩: দীপু মনি (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

পটুয়াখালী-২: আ স ম ফিরোজ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চট্টগ্রাম বিভাগ

চট্টগ্রাম-২: সৈয়দ নজিবুল বশর মাইজভান্ডারী (তরিকত ফেডারেশন, নৌকা)।

চট্টগ্রাম-৫: আনিসুল ইসলাম মাহমুদ (জাতীয় পার্টি, লাঙল)।

চট্টগ্রাম-৬: এ বি এম ফজলে করিম চৌধুরী (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চট্টগ্রাম-৭: হাছান মাহমুদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চট্টগ্রাম-৮: মইন উদ্দিন খা বাদল (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চট্টগ্রাম-১০: আফসারুল আমিন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চট্টগ্রাম-১১: এম আবদুল লতিফ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চট্টগ্রাম-১৩: সাইফুজ্জামান চৌধুরী (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কক্সবাজার-৪ শাহিনা আকতার চৌধুরী (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪: আনিসুল হক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চট্টগ্রাম-৩ মাহফুজুর রহমান মিতা (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬: এ বি এম তাজুল ইসলাম (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চট্টগ্রাম-১২: সামছুল হক চৌধুরী (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চট্টগ্রাম-১ ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ফেনী-১: শিরীন আখতার জাসদ (নৌকা)।

নোয়াখালী-১: এইচ এম ইব্রাহিম (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কুমিল্লা-৬: আ ক ম বাহার উদ্দিন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কুমিল্লা-৭: আলী আশরাফ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

লক্ষ্মীপুর-৩: এ কে এম শাহজাহান কামাল (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

লক্ষ্মীপুর-১: আনোয়ার হোসেন খান (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

লক্ষ্মীপুর-৪ আব্দুল মান্নান (বিকল্পধারা বাংলাদেশ, নৌকা)।

পার্বত্য বান্দরবান: বীর বাহাদুর উ শৈ সিং (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

সিলেট বিভাগ

সিলেট-৬: নুরুল ইসলাম নাহিদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

হবিগঞ্জ-২ আবদুল মজিদ খান (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

হবিগঞ্জ-৪: মাহবুব আলী (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

হবিগঞ্জ-২ আবদুল মজিদ খান (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মৌলভীবাজার-১ শাহাব উদ্দিন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

সুনামগঞ্জ-৪ পীর ফজলুর রহমান (জাতীয় পার্টি, লাঙল)।

সিলেট-৫: হাফিজ আহমেদ মজুমদার (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

সিলেট-৪: ইমরান আহমদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

সিলেট-৩: মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ঐক্যফ্রন্টের বিজয়ীরা হলেন: চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২: আমিনুল ইসলাম (বিএনপি), চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩: হারুনুর রশিদ (বিএনপি), বগুড়া-৪ মোশারফ হোসেন (বিএনপি), বগুড়া-৬ মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর (বিএনপি), ঠাকুরগাঁও-৩: জাহিদুর রহমান (বিএনপি),

অন্যান্য দলের বিজয়ীরা হলেন: লক্ষ্মীপুর-২: মোহাম্মদ শহিদ ইসলাম (স্বতন্ত্র, আপেল),

শীর্ষ কাগজ

মন্তব্য করুন

অনুগ্রহ করিয়া এখানে আপনার মন্তব্য লিখুন!
অনুগ্রহ করিয়া এখানে আপনার নাম লিখুন!